Мероприятие

9 октября 2023

Российский форум "Микроэлектроника 2023"

   В середине октября в городе Сочи прошел Российский форум "Микроэлектроника 2023". Пространство форума и выставки достижений российской электронной промышленности разместилось на территории Парка науки и искусства "Сириус".

   Компания Техтранс представила на форуме свои уже запатентованные промышленные решения в области компьютерного зрения, а также новые перспективные разработки на базе отечественных аппаратных нейроускорителей NeuroMatrix.

   На стенде Компании был продемонстрирован промышленный вариант программно-технического комплекса компьютерного зрения "ЧИЖ", основой которого является вычислитель NVIDIA® Jetsonтм Nano на плате расширения собственной разработки.

photo_3_2023-10-23_12-21-54.jpg

   В 2022 комплекс "ЧИЖ" прошел приёмочные испытания на объектах ОАО "РЖД". Он рекомендован для применения в качестве системы информирования об опасности и выпускается серийно.

   На стенде был так же представлен проект совместной разработки ООО "Техтранс" и АО НТЦ "Модуль" - ПТК "ЧИЖ-NM".

photo_4_2023-10-23_12-21-54.jpg

   В 2022 году, компания "Модуль" продемонстрировала пилот первого отечественного аппаратного решения, предназначенного для приема, обработки и передачи данных нейросетевыми алгоритмами и функциями машинного зрения - NM Vision.

   Специалисты компании Техтранс провели работу по портированию проекта компьютерного зрения  "ЧИЖ" на отечественный нейроускоритель NM Vision. На стенде представили вариант практической реализации гарантированного детектирования человека нейросетью, с функциями автоматического контроля и самодиагностики камеры.

photo_8_2023-10-23_12-21-54.jpg

В ходе деловой программы Форума состоялся Круглый стол на базе секции №10 «Искусственный интеллект для всех: решаемые и перспективные задачи. GPT и другие полезные программы». На данном мероприятии обсуждались вопросы возможностей и задач перед ИИ, доступность ПО и основные механизмы в его основе, подходы к повышению доверия к ИИ, вопросы программной поддержки нейроморфных процессоров и импортозамещения популярных нейроускорителей.

Свой доклад представил программист-разработчик Техтранс Наурузов Умар Муссаевич, который выступил на актуальную тему: "Переход от NVIDIA® Jetsonтм к отечественным малогабаритным вычислителям".

photo_2023-10-23_12-09-57.jpg

Презентация по докладу Умара Муссаевича доступна для скачивания по ЭТОЙ ссылке.

Другие новости